Mision

Año Escolar 2016-2017

La organización escolar muy tentativa

ADMINISTRATION
     
Directora J. Thomas JThomas4@schools.nyc.gov
Asistente de la Directora O. Perez OPerez3@schools.nyc.gov

 

Organización escolar (maestros en el aula)

grade teacher name email
     
Pre-Kindergarten Kimberly McManus KMcManus4@schools.nyc.gov
  Linda Goldman  
   
Kindergarten Keri Somerlad KSomerlad@schools.nyc.gov
Renee Dawn RDawn@schools.nyc.gov
Caryn Arons CArons@schools.nyc.gov
Allison Reid/Carla Cortez-McNeill (ICT)  
Vacancy (12:1:1)  
   
First Grade Ted Pecora  
  Awilda McCullough AMccull2@schools.nyc.gov
  Deidre Perry DPerry3@schools.nyc.gov
  Barbara Glasser/ Jennifer D’Alessandro (ICT)  
     
Second Grade Robin Camhi RCamhi@schools.nyc.gov
  Roxanne Rizzi RRizzi4@schools.nyc.gov
  Kathryn O’Donnell/ KODonnell@schools.nyc.gov
  Mindy Weinberg (ICT) MWeinberg2@schools.nyc.gov
     
Third Grade Helen Malusis HMalusis@schools.nyc.gov
  Kristen Hicks KHicks2@schools.nyc.gov
  Shenita Loorkhoor SLoorkhoor@schools.nyc.gov
  Ellen Greenberg/ Vacancy (ICT) EGreenb3@schools.nyc.gov
  Julia Birnbaum (12:1:1) JBirnbaum3@schools.nyc.gov
     
Fourth Grade Lindsey Lean LLean@schools.nyc.gov
  Sue Stoll SStoll3@schools.nyc.gov
  Merryl Casanova  
  Billeesha Brown/Vacancy (ICT)  
     
Fifth Grade James Florio JFlorio2@schools.nyc.gov
  Leslie Hartzog-Schwan LHartzog@schools.nyc.gov
  Lori Landau/ LRosent2@schools.nyc.gov
  Atara Silver (ICT) ASilver@schools.nyc.gov
     

 

Servicios de Apoyo

clusters
     
Art Teacher T. Urgiles TUrgiles@schools.nyc.gov
Music Teacher C. Puglisi CPuglis3@schools.nyc.gov
Physical Education J. O’Connor JOconno6@schools.nyc.gov
Science (K-2) M. Jaffe MJaffe2@schools.nyc.gov
Science (3-5) Emma Gomez EGomez18@schools.nyc.gov
Technology P. Friedlander  
     
ell
F. Chin-Stevans   FChinSt@schools.nyc.gov
E. Garrel   EGarrel@schools.nyc.gov
T. Beylis   TBeylis@schools.nyc.gov
     
rit
L.Goldman   LGoldman5@schools.nyc.gov
   
     
math
M. Bilewich   MBilewi@schools.nyc.gov
     
iep
M. Katz   MKatz52@schools.nyc.gov
     
speech
C. Weiser Tues., Thurs. & Fri. CWeiser@schools.nyc.gov
J. Kelly   JKelly8@schools.nyc.gov
     
School Assessment Team
Psychologist   Tel. # 699-8020
  Enid Wright- Mon & Wed Rm. 116B
  G. Gershman - Wed GGershman@schools.nyc.gov
Social Worker J. Ambrosio - Tues & Fri JAmbrosio2@schools.nyc.gov
  Caryn Weinberg - Mon  
Family Worker J. Tramutra Mon & Wed JTramutra@schools.nyc.gov
     
prek social worker
Cora Caputo (Fridays)    
     
Ocupationla Therapist
D. Salam   DSalam@schools.nyc.gov
     
Physical Therapist
A. Jacaruso   AJacaruso@schools.nyc.gov

 

 
 
calendar
s

P.S. 206 The Horace Harding School

61-21 97th Place Rego Park, NY 11374

(718) 592-0300

Fax (718) 271-7011

Personal de la Escuela
   
secretaries
P. Black PBlack@schools.nyc.gov
L. Goldberg LGoldbe4@schools.nyc.gov
   
parent Coordinator
M. Dominguez-Isdith MDominguezIsdith@schools.nyc.gov
   
paras
Monica Cerna
Ines Cusmai
Normina Domond-Perry
Brenda Jackson
Eboni MAnn
Trina McGuire
 
 
guidance
Samantha Campbell Rm. 207
 
aides
Nancy Barca
Rae Camisulli
Rosie McManus
Shelly Simon
Maria Torres
   
medical office
Yelizaveta Kalendareva
   
officer
Rula Dimas  
   
custodial
C. Saccoccio
D. Dent
F. Richey
W. Padilla
 
V. DeVincenzo  
   
food
Michael Evans Dietician
Maryann McNellan Cook
L. Ferrara  
Steven Francis
Kitchen Storage Rm. B-1

 

line
1
- Menus de Desayuno y Almuerzo
- Departamento de Educación
- NYC Student Account
- Engrade
- Calendario Escolar
2
Dirección 61-21 97th Place
  Rego Park, NY 11374
Teléfono (718) 592-0300
Fax Fax (718) 271-7011
E-mail info@ps206q.org
artwork